Компания «Дата Ист» выпустила интерактивную карту Курайской впадины и окружающих ее гор на немецком языке. Иностранные туристы, путешествующие по Алтаю, смогут сориентироваться на местности и посмотреть все достопримечательности. 

Курайская межгорная котловина расположена на юго-востоке Республики Алтай в среднем течении реки Чуи, между Курайским и Северо-Чуйским хребтами. Эта территория богата археологическими памятниками. Здесь сохранились многочисленные курганы, каменные бабы, писаницы на камнях и древние оросительные системы. Среди курганов выделена древнетюркская культура, получившая название «курайской». Каменные изваяния датируются VII – IX веками, на них сохранились рунические надписи и рисунки. В Курайской степи находится одно из самых эффектных полей рельефа в мире - гигантская рябь течения, связанная с паводками из ледниково-подпрудных озер. Рябь сформировалась около 15 тыс. лет назад.

 Ранее специалисты «Дата Ист» выпустили карту Курайской впадины на русском языке, она стала популярной у путешественников. На карте обозначены горные перевалы, вершины, водоемы, памятники культуры. Для удобства туристов указана категория сложности перевалов. Интерактивная карта включает территорию Акташа, Курая, Чаган-Узуна, Северо-Чуйского и Курайского хребтов, Чаган-Узунского массива. Она позволяет определить местоположение и двигаться в заданном направлении. Загрузив карту в смартфон или планшет c помощью бесплатного приложения CarryMap, туристы могут использовать ее в полевых походных условиях, независимо от подключения к интернету. Они могут записывать трек, сохранять информацию и фотографии о путевых точках. Для создания карты использованы фотографии сотрудника «Дата Ист» Евгения Высоцкого, а также данные из открытых источников. Категории сложности перевалов указаны в соответствии с каталогом перевалов турклуба «Вестра». Переводом карты на немецкий язык занималась Дарья Ананьева, студентка магистратуры Свободного университета Берлина.

 Компания «Дата Ист» выпускает цифровые карты для туристов, раскрывая уникальные достопримечательности Сибири и России в целом. Недавно была опубликована карта озер Хакасии, острова Ольхон и села Еланцы Иркутской области, природного парка «Сундуки» в Хакасии, плато Маньпупунёр в Республике Коми и плато Укок Республики Алтай, туристического района «Поднебесные Зубья», расположенного на границе Кемеровской области и Республики Хакасии, а также карты природного парка «Ергаки» и заповедника «Столбы» в Красноярском крае. Для любителей творчества А.С. Пушкина опубликована карта музея-заповедника «Болдино», с которым связан самый плодотворный период жизни поэта. Среди пользователей уже завоевали популярность карты Республики Алтай, районов Курайской впадины и Северо-Чуйского хребта, Телецкого озера, охотничьих угодий Новосибирской области.
 
Скачать карту Курайской впадины на немецком языке: https://carrymap.com/ru/gallery/mapgallerylibrary/maps-for-outdoor-activities/kuraj/
Событие от Data East