Чрезвычайно насыщенной обещает быть программа IX Форума «Индустрия информационных систем», который пройдёт 12-13 апреля 2017 года в Академпарке г. Новосибирска. Инновационное пространство соберёт под своей крышей представителей властных структур, ИТ-директоров российских предприятий, производящих и внедряющих программное и аппаратное обеспечение, специалистов по продвижению бизнеса в Интернете.

На панельной дискуссии «Условия ведения бизнеса в ИТ-сфере» обсудят федеральные законы, регулирующие различные аспекты рынка информационных технологий. Участники дискуссии постараются ответить на актуальные вопросы: Почему ИТ-компаниям выгоднее работать в других странах, и при каких условиях высокотехнологичный бизнес сможет привлекать инвестиции и внедрять свои разработки на российском рынке.

Одним из интереснейших мероприятий Форума станет конференция «Технологии умных городов (Smart city)», которая пройдёт при поддержке Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ) и Департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области. Smart City — комплекс технологических решений и инноваций, которые направлены на повышение уровня жизни и развитие эффективной городской инфраструктуры. Сейчас в том или ином объеме он применяются в более чем 2500 городах по всему миру, компоненты «умной» инфраструктуры внедряются и в Российских городах. В качестве спикеров конференции приглашены IT-руководители регионов и муниципалитетов, главы профильных ведомств, имеющие практический опыт реализации проектов в области Smart city. Планируется привлечение экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Тюмени, Челябинска.

В этом году на площадке Сибирского форума «Индустрия Информационных Систем» нашлось место и специалистам по продвижению бизнеса в Интернет — 12 и 13 апреля участники Форума смогут ознакомиться с актуальными инструментами интернет-маркетинга на конференции «SMM Siberia». По словам координатора конференции Максима Горбунова, аудитория двух конференций перекликается по некоторым направлениям: «Мы словно братья-близнецы: область СИИСа — наука и информационные технологии, а объект «SMM Siberia» — маркетинг и социальные сети».