В расширенном заседании коллегии департамента, которое состоялось в конце декабря 2017 года, принял участие врио заместителя Губернатора Новосибирской области Анатолий Соболев. «Сегодня подводятся итоги работы органов исполнительной власти Новосибирской области, и на каждой площадке обсуждений представлена отраслевая специфика, – отметил Анатолий Соболев. – Временно исполняющим обязанности Губернатора Новосибирской области поставлена задача приступить к разработке стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. Те предложения, которые формулируются на заседаниях итоговых коллегий, могут лечь в основу этого документа».
Представляя доклад об итогах работы за год, руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов подчеркнул, что Новосибирская область по уровню развития информационного общества по итогам 2016 года среди субъектов РФ занимает шестое место.
В своём докладе Анатолий Дюбанов рассказал о достигнутых результатах по основным направлениям деятельности департамента: развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры, разработка и сопровождение государственных информационных систем, обеспечение информационной безопасности государственных информационных систем и государственных информационных ресурсов, создание единой информационной среды, обеспечивающей повышение общественной безопасности.

Департаментом реализуются государственные программы Новосибирской области «Развитие инфраструктуры информационного общества Новосибирской области на 2015-2020 годы» и «Построение и развитие АПК «Безопасный город» в Новосибирской области на 2016-2021 годы».

В 2017 году введена в постоянную эксплуатацию «Система-112», операторами системы уже принято более 930 тысяч вызовов.
Деятельность департамента в сфере развития электронных госуслуг позволила достичь в уходящем году трёх миллионных рубежей:
в июле был зарегистрирован миллионный пользователь портала госуслуг в Новосибирской области;
количество госуслуг, заказанных гражданами в электронном виде, за год увеличилось более, чем в два раза и вплотную приблизилось к миллионной отметке;
почти один миллион межведомственных запросов был направлен в электронном виде.
На территории Новосибирской области действует единая сеть передачи данных. Общая протяжённость собственных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) составляет более семи тысяч километров.
Благодаря реализации регионального проекта «500+» для более чем 8,5 тысяч сельских жителей области обеспечена доступность современных телекоммуникационных услуг.

В 2017 году проект АИС «Многофункциональный центр для бизнеса» занял третье место в номинации «IT в предоставлении государственных и муниципальных услуг» конкурса «ПРОФ-IT.2017».
Кроме того, в уходящем году проект «Региональная геоинформационная система Новосибирской области (РГИС НСО)» признан победителем конкурса «ПРОФ-IT.2017» в номинации «Большие данные в государственном управлении.
 
Ставя стратегические задачи на 2018 год, Анатолий Дюбанов отметил, что департаменту предстоит большая работа по формированию предложений в Стратегию социально-экономического развития Новосибирской области на период до 2030 года в разрезе адаптации с учетом региональной специфики больших технологических задач по развитию информационного общества и формированию цифровой экономики, которые были поставлены в 2017 году Президентом Российской Федерации.
Также в будущем году запланирована разработка концепции «Умный регион», призванная определить конкретные шаги дальнейшего инновационного развития Новосибирской области на основе внедрения в различные сферы жизни информационно-коммуникационных технологий, способных ускорить экономическое развитие территорий и повысить качество жизни граждан.

Источник: пресс-служба Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области