В рамках фестиваля путешественников и инноваторов Kon-Tiki Fest прошла рабочая встреча членов Русского географического общества, краеведов, представителей вузов Новосибирска и путешественников. Участники внесли предложения по развитию географических проектов для учебных заведений, созданию в Новосибирске клуба путешественников и обсудили, как реорганизовать структуру управления региональным отделением РГО и повысить эффективность взаимодействия членов РГО, в частности, с помощью информационных технологий.

Все собравшиеся поддержали идею создания в Новосибирском региональном отделении РГО секции краеведения и поддержки проектов по ликвидации географической безграмотности в регионе, в числе которых, Всероссийский географический диктант и «Контурная карта» в НГУ. Наряду с проектами для обучения молодежи, члены РГО высказались за необходимость разработки экскурсионных маршрутов для пожилых людей в Новосибирской области.

Руководитель Новосибирского регионального отделения Русского географического общества Игорь Новиков обозначил проблему сложного взаимодействия членов РГО из-за невысокой управляемости организационной структуры. Решить ее возможно с помощью современных информационных технологий.  «Сегодня мы начинаем выстраивать многоуровневую структуру управления РГО. Это позволит проще решать многие задачи и реализовывать масштабные проекты», - отметил доктор геолого-минералогических наук Игорь Новиков.

«Информационные технологии развиваются семимильными шагами, успешно реализуются в государственном секторе оказания услуг и поддержке гражданских инициатив, - говорит Вячеслав Ананьев, генеральный директор компании «Дата Ист», разработчика ГИС-проектов для муниципалитетов и бизнеса. – Будет хорошо, если применение современных информационных технологий повысит качество взаимодействия между членами РГО. 170-летие Русского географического общества должно ознаменоваться существенными событиями и переходом на качественно-новый этап развития. И это связано не только с путешествиями и экспедициями, но и с организационными моментами». Дата Ист также заявила о коллективном вступлении в члены РГО.

Одним из первых шагов по информатизации станет создание сайта новосибирского отделения РГО и формирование единой информационной площадки для путешественников. В перспективе планируется создать в городе клуб путешественников, где можно не только делиться результатами экспедиций, но и формировать команды для новых походов.
Событие от Data East