Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» предлагает компаниям ИТ-кластера Новосибирской области финансирование инновационных проектов.

Внешэкономбанк - национальный институт развития, работает для повышения конкурентоспособности российской экономики, ее диверсификации и стимулирования инвестиционной деятельности. Банк развития не является коммерческим банком, его деятельность регулируется специальным законом №82-ФЗ "О банке развития", вступившим в силу 4 июня 2007 года (http://www.veb.ru).Внешэкономбанк не конкурирует с коммерческими кредитными организациями и участвует только в тех проектах, которые не могут получить финансирование частных инвесторов. Примеры проектов, поддержанных Внешэкономбанком, доступны по ссылке https://regions.veb.ru:8443/project-history.html.
Поддержка инновационных проектов Внешэкономбанком предусмотрена законом «О Банке развития». Сегодня ВЭБ участвует в реализации 66 проектов, направленных на развитие инноваций. Они реализуются в таких отраслях промышленности, как оборонно-промышленный комплекс, авиастроение, медицинская техника и фармацевтика, ракетно-космический комплекс, электронная промышленность, двигателестроение. Сейчас доля инновационных проектов в общем кредитном портфеле банка составляет 34,5%.

Фонд «ВЭБ Инновации» является дочерним обществом Группы Внешэкономбанка и предоставляет венчурные инвестиции. Инвестиции в капитал предоставляются за долю в компании, исходя из оценки проекта с обязательным наличием соинвестора и его участием в совете директоров компании. Заемное финансирование предоставляется под залог акций или долей. Ставка по заемным сделкам определяется по результатам проверки и выше ставки ЦБ. Проекты до 500,0 млн.руб.
Критерии отбора проектов:
Рынок (размер, темпы роста, конкурентная среда, барьеры входа, регулирование и пр.).
Технология (уникальность предлагаемого решения, сравнение с аналогами, уровень технологических рисков, защита интеллектуальной собственности и пр.).
Команда (опыт команды в реализации проектов, наличие необходимых компетенций, программы долгосрочной мотивации и пр.).
Финансы (потребность в инвестициях, оптимальный подход к затратам, обоснование плановых доходов, оценка).
Для получения формы презентации с целью подачи заявки в Фонд «ВЭБ Инновации» свяжитесь с региональным менеджером ВЭБ (контакты указаны выше).
Внешэкономбанк участвует в реализации проектов Национальной технологической инициативы путем предоставления финансирования на возвратной основе и выдачи гарантий (http://www.veb.ru/strategy/invest/nti/).
Внешэкономбанк осуществляет финансирование на возвратной основе в целях реализации проектов Национальной технологической инициативы, соответствующих основным направлениям и отраслевым приоритетам инвестиционной деятельности Внешэкономбанка, а также следующим критериям:
  • срок окупаемости проекта – более 5 лет;
  • общая стоимость проекта – более 1 млрд рублей или в размере суммы в иностранной валюте, эквивалентной более 1 млрд рублей;
  • проект Национальной технологической инициативы, предусматривающий запуск и (или) масштабирование инновационных производств, получил одобрение межведомственной рабочей группы по разработке и реализации Национальной технологической инициативы при президиуме Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России, предусмотренное Положением о разработке, отборе, реализации и мониторинге проектов в целях реализации планов мероприятий («дорожных карт») НТИ.
Срок предоставления Внешэкономбанком финансирования на возвратной основе в целях реализации проектов Национальной технологической инициативы составляет от 5 до 10 лет, размер предоставляемого финансирования на возвратной основе – более 0,5 млрд рублей.
Формы документов доступны по ссылке http://www.veb.ru/strategy/invest/nti/#doc.

Описание рынков НТИ:
Автонет — рынок беспилотных автотранспортных средств. Основан на развитии сенсорных систем, программного обеспечения для распознавания дорожных сцен и управления автомобильным транспортом.
Хелснет — рынок персонализированной медицины. Включает сегменты IT-устройств и платформ поддержки здоровья и лечения, спортивного здоровья, превентивной медицины, новых медицинских материалов, биопротезов, искусственных органов, персональных фармакологических препаратов, профилактики и лечения старения.
Сейфнет — рынок новых персональных систем безопасности. Сегменты: защищенные каналы связи (в том числе основанные на квантовых коммуникациях), верифицируемые операционные системы с повышенным уровнем безопасности и приложения для них, биометрические системы аутентификации и другие направления.
Маринет — рынок морских интеллектуальных систем. Сегменты рынка: цифровая навигация, инновационное судостроение, технологии освоения ресурсов океана.
Фуднет — рынок продовольствия, обеспеченный интеллектуализацией, автоматизацией и роботизацией технологических процессов на всем протяжении жизненного цикла продуктов — от производства до потребления, а также развитием биотехнологий.
Финнет — рынок децентрализованных финансовых систем и валют. Расчетные финансовые системы будут играть ключевую роль в росте эффективности финансовых транзакций на новых рынках.
Дополнительные предложения дочерних обществ Группы Внешэкономбанка представлены в приложении 2.

Вопросы и предложения по перспективным проектам Вашей организации
Вы можете направить региональному менеджеру по Новосибирской области ВЭБ:
Малиной Светлане Сергеевне
Тел. моб. 89061939341,
e-mail:

 

 
Вложения: