В Международный день геоинформационных систем «Дата Ист» организовала урок занимательной геоинформатики для учеников 7 класса гимназии №3.
   В офисе компании сегодня оживленно и весело. Дети знакомятся с новыми технологиями, соревнуются в командах и разгадывают географическую викторину. Учителя – менеджеры программных продуктов и ГИС-специалисты - рассказывают о волшебстве создания электронных карт для ученых, геологов, путешественников. Они показывают, как экологи изучают виды диких орхидей под Новосибирском с помощью геоинформационных технологий, а незрячие люди получают возможность гулять по паркам с помощью тактильных карт. Дети завороженно следят за работой 3D-принтера, который создает на карте макет здания.
   ГИС проникают во все сферы жизни и решают самые разные задачи. К примеру, на уроке школьники смогли увидеть, как с помощью ГИС можно следить за урожаем морковки, анализировать соседство с сорняками, состав и влажность почв.
   Специалисты «Дата Ист» рассказали ребятам, что за каждой картой стоит труд многих людей, аналитическая работа и умные технологии. «Геоинформационные системы меняют мир, а наши программы позволяют людям разных профессий работать с электронными картами», - отметил директор по производству «Дата Ист» Юрий Ткачев, выступая перед школьниками.
   «Было интересно узнать, как создаются карты для людей с плохим зрением, и как с помощью ГИС найти удачное место для выращивания морковки. Понравились вопросы географической викторины, например, я узнала, что Новосибирск раньше был в двух часовых поясах», - поделилась впечатлениями об уроке геоинформатики ученица Мария Мумрикова.
   В конце урока всех ребят ждал большой праздничный торт и сувениры от компании «Дата Ист».

Фотогалерея


Событие от Data East