В Красноярске начала работу конференция Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов. Ее цель – собрать на единой площадке представителей ИТ-компаний и руководителей разных департаментов из администраций городов Сибири и Дальнего Востока, чтобы обсудить возможности применения современных геоинформационных технологий в муниципальном управлении.

Среди участников – компания «Дата Ист», «Лаборатория Касперского», «КБ «Искра», Microsoft, Acronis, «ГЕОКАД плюс», «Град», «ТехноКад», SearchInform и другие. С докладами выступили руководители департаментов и управлений администрации Красноярска, Улан-Удэ, Томска и Ростова-на-Дону.  Участники представили свои решения и обозначили главные вопросы – как обеспечить дополнительные поступления налогов в местные бюджеты с помощью совместного применения ГИС, финансовых информационных систем, других средств учета и контроля, как выбрать и интегрировать необходимые решения в единой инфраструктуре и эффективно использовать в разных отраслях городского хозяйства, в частности в градостроительстве и землеустройстве.

Компания «Дата Ист» представила программную платформу CoGIS, которая успешно используется в работе региональных геоинформационных систем Новосибирской и Омской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также муниципальной информационной системы мэрии Новосибирска. «Наша разработка CoGIS с одной стороны выступает агрегатором различных пространственных данных и информационных сервисов, а с другой – обеспечивает удобный регулируемый доступ к собранной информации как через web-портал, так и через мобильное приложение. Такого рода порталы – это основа для эффективного управления, ключ к системам принятия решений. Считаю, что конференция полезна и для представителей власти, и для разработчиков. Всегда полезно обменяться методологическими наработками, увидеть новые решения и технологические процессы. Со многими компаниями мы уже давно являемся партнерами, тем не менее, такие встречи становятся отправной точкой для нового сотрудничества», - отметил генеральный директор «Дата Ист» Вячеслав Ананьев.
    
Конференция «Геоинформационные технологии в управлении муниципальными земельными ресурсами и городским строительством как инструмент повышения налоговых поступлений в местный бюджет» проходит с 13 по 14 октября в красноярском международном выставочно-деловом центре «Сибирь». В ее рамках также проводится выставка «ITCom – Информационные технологии. Телекоммуникации – 2016», на которой можно познакомиться с решениями разных ИТ-­компаний.
 
Подробнее о программе конференции:  http://conf.asdg.ru/itzio2016/  
Событие от Data East