Новосибирцы готовятся написать Всероссийский географический диктант 1 ноября. Наряду с университетскими площадками в образовательной акции участвует крупнейшая научно-техническая библиотека Новосибирска – ГПНТБ СО РАН. Проверить свои знания по географии сможет и школьник и профессор, а также любой, кто интересуется этим предметом.

Тема географического диктанта патриотическая - «Моя страна – Россия». Идея провести такой диктант по всей стране была высказана президентом России Владимиром Путиным на одном из съездов Русского географического общества в 2014 году. Он отметил, что «география может и должна стать одним из самых увлекательных предметов школьной программы». Чтобы сделать учебные курсы по-настоящему интересными и современными, необходимо определить общий уровень географических знаний у жителей регионов и разработать соответствующие рекомендации.

Диктант проводится на более чем 200 площадках во всех уголках России при поддержке Русского географического общества. Руководитель Новосибирского отделения РГО Игорь Новиков считает, что «географию необходимо знать так же, как таблицу умножения, алфавит и таблицу Менделеева». «Я часто встречаю людей, которые путают Швецию со Швейцарией, Австрию с Австралией. Они не могут понять, что происходит в мире, рвется ли противник к нефтяным промыслам или стратегическим объектам. Такими людьми легко манипулировать. Считаю, что сегодня необходимо повышать уровень географических знаний у населения, потому что без географии невозможно дальнейшее развитие личности», - отмечает Игорь Новиков.
 
К проведению диктанта привлечены профессионалы из разных сфер, известные люди – общественные деятели, путешественники, ученые, журналисты. В Новосибирске ведущими станут выдающийся путешественник России Анатолий Кулик, чемпион и неоднократный призер чемпионатов России по парусному туризму Станислав Березкин, а также тележурналист, а в настоящее время общественный деятель и руководитель новосибирского отделения «Русфонда» Екатерина Кузнецова. Участникам будут предложены 25 тестовых заданий на знание географических понятий и расположение объектов на карте. Время на ответы – 45 минут. Для тех, кто не сможет присутствовать на площадках лично, будет предоставлена возможность онлайн-тестирования на сайте www.rgo.ru в 14:00 по московскому времени.

Всероссийский географический диктант начнется в 12 часов по местному времени. В Новосибирске всех желающих ждут в Новосибирском государственном педагогическом университете (НГПУ, ул. Вилюйская 28), Сибирском государственном университете геосистем и технологий (ул. Плахотного 10) и ГПНТБ СО РАН (ул. Восход, 15).

Компания «Дата Ист» выступает партнером Русского географического общества в проведении диктанта в Новосибирске.
Подробнее об акции: http://www.rgo.ru/ru/proekty/vserossiyskiy-geograficheskiy-diktant
Событие от Data East