1 мая новосибирцы будут не только отмечать день Весны и Труда, но и писать контрольную по географии «Контурная карта». За 40 минут надо ответить на 20 географических вопросов и нанести ответы на карту. Образовательный проект пройдет на двух площадках – НГУ и СГУГиТ.

На контрольную приходят целыми семьями. Зачастую это туристические семьи, любители путешествий и активного отдыха. Среди участников всегда много молодежи – школьников и студентов. Нередко за партой можно увидеть учителей географии, которые пишут контрольную вместе со своими учениками.

Проект вот уже четвертый год организуют преподаватели и студенты геолого-геофизического факультета НГУ при поддержке Новосибирского регионального отделения Русского географического общества, СГУГиТ и компании «Дата Ист». И задачки они выбирают непростые, чтобы было интересно и отважному путешественнику, и юному исследователю. Главная задача – привлечь внимание к такому важному и интересному предмету как география, и мотивировать людей узнавать больше об окружающем мире, природных явлениях, полезных ископаемых, маршрутах путешественников.

«В этом году акция проходит под девизом "География вокруг". Мы постарались составить вопросы так, чтобы они отражали факты из нашей повседневной жизни, были бы близкими для всех людей. Традиционно вначале контрольной участникам зададут свои вопросы известные люди. Мы не будем пока раскрывать их имена, скажу только, что их знают далеко за пределами нашего региона и даже России», - говорит Наталия Осинцева, соорганизатор проекта «Контурная карта», заместитель декана по учебной работе геолого-геофизического факультета НГУ.

Каждый год участником акции становится председатель Новосибирского регионального отделения Русского географического общества Игорь Новиков. Он считает, что знать все области географии просто невозможно. А такие проекты позволяют развивать географическую эрудицию. «Было бы интересно посмотреть на человека, который без труда ответит на все вопросы «Контурной карты», потому что здесь нет привязки к конкретному региону или полушарию. С каждым годом растет и изобретательность формулировки вопросов, - отмечает Игорь Новиков. – Безусловно, надо популяризировать такие образовательные акции. Полагаю, что большинство людей знает, где находится Африка, что Антарктида расположена в Южном полушарии на Южном полюсе. Если же у человека нет базовых знаний, то ему прямой путь в интернет. Надо заниматься самообразованием. Вряд ли хорошим тоном является путаница Австрии и Австралии, Швеции и Швейцарии. Кстати, в Австрии даже продают наклейки на холодильник с перечеркнутым кенгуру. В следующем году «Контурная карта» отметит свой пятилетний юбилей. Хочется, чтобы энтузиазм у организаторов не угасал и у проекта всегда были надежные партнеры». Для повышения географической грамотности Игорь Новиков посоветовал всем приобрести политическую карту мира и повесить ее на самом видном месте в доме. Она станет не только украшением интерьера, но и надежным помощником. Например, можно смотреть новости по телевизору и сразу находить на карте название той страны, локализацию которой сложно вспомнить. Не зная сетку геометрии объектов на земном шаре, человек не в силах разобраться, интересна ему новость или нет, затрагивает ли она его лично.

«Контурная карта» привлекает все больше участников. И партнеры проекта из компании «Дата Ист» надеются, что вскоре он выйдет в интернет и будет охватывать новые города и даже страны. «Проект направлен на ликвидацию географической безграмотности. Мы всегда стремимся поддерживать такие проекты, которые помогают узнать, понять и полюбить мир вокруг нас, - говорит Вячеслав Ананьев, генеральный директор «Дата Ист». – Наша компания занимается развитием геоинформационных систем, и нам хочется видеть этот конкурс не только на бумажных картах, но и в интернете. Все технологические возможности есть, необходимо только решить ряд организационных вопросов. Надо обязательно выходить во всемирную сеть, чтобы бороться с географической безграмотностью на более высоком уровне, с большим охватом населения».

Контрольная пройдет 1 мая в 14-00 в двух вузах – в Новосибирском государственном университете (ул. Пирогова 1, новый корпус НГУ, аудитория № 3107) и Сибирском государственном университете геосистем и технологий (ул. Плахотного, 10).

Подробнее о проекте «Контурная карта»: http://vk.com/konturnaya_karta

Фотогалерея


Событие от Data East