Образовательный проект объединил всю Россию. 19 ноября Всероссийский географический диктант написали студенты, школьники, учителя и путешественники на 1700 площадках во всех регионах страны. В Новосибирской области проверить свои знания в географии можно было на 14 площадках - в школах, университетах, библиотеках и даже в военных училищах. На самых маленьких из них количество участников варьировалось от 40, на больших - около 400.

В Новосибирском высшем военном командном училище диктант писали курсанты двух факультетов – войсковой разведки и мотострелковых войск, всего около 350 учащихся. Ребята быстро справились с вопросами и охотно поделились своими впечатлениями. «Было интересно принимать участие в таком диктанте, - сказал сержант Максим Колбасюк. - Честно сказать, вопросы не вызвали особых затруднений, практически на 80% из них я потратил меньше времени, чем полагалось. Надеюсь, что покажу достойный результат».

Выступая перед курсантами, председатель Новосибирского регионального отделения Русского географического общества Игорь Новиков сказал, что цель диктанта – доработать учебные программы и сделать географию одним из главных предметов. «Географию необходимо знать так же, как таблицу умножения, - добавил он. - Очень важно понимать свою позицию в мире. Человеком, который не умеет ориентироваться географически, очень легко манипулировать».
На одной из площадок в Сибирском госуниверситете геосистем и технологий выступал выдающийся путешественник России Анатолий Кулик, осуществивший кругосветное путешествие на катамаране. В настоящее время он готовит Международный чемпионат по гонкам на надувных парусных судах в Каспийском море (г. Актау). Обращаясь к участникам диктанта, Анатолий Кулик сказал: «Земля очень маленькая, и мы должны хорошо ориентироваться в нашем общем доме. Без преувеличения считаю географию королевой всех наук. Из нее выросли все науки мира».

Жители Центральной России, Сибири и Дальнего Востока писали разные варианты диктанта. Каждый из них включал 30 заданий – на знание терминологии и расположения географических объектов на карте. Также нужно было определить по литературному описанию, о каком объекте идет речь. К примеру, надо было вспомнить, в каком море есть залив Терпения, какой город был столицей Северо-Восточной Руси, кто такие самоеды и какой приток Оби пересекает две государственных границы.

Организатором Второго Всероссийского географического диктанта выступает Русское географическое общество. До 23 ноября можно пройти online-тестирование на сайте dictant.rgo.ru. Максимальная оценка, которую можно получить, – 100 баллов.

Компания «Дата Ист» является информационным партнером Всероссийского географического диктанта в Новосибирской области.

Фотогалерея


Событие от Data East