28 апреля в Новосибирске прошла V глобальная контрольная по географии «Контурная карта». В образовательной акции приняли участие более 350 человек. Кроме новосибирцев, контрольную написали юные экологи Хакасского заповедника и Кирзинского заказника. Участникам пришлось подумать, где живут нганасаны, откуда был завезен огурец, какие экологические бедствия охватили Калмыкию и что за город описал Кнут Гамсун в своей книге «В сказочной стране».

В этом году «Контурная карта» прошла под знаком экологии. Для разогрева участников прозвучали видео-вопросы эколога Александра Дубынина, профессора ГГФ НГУ Ивана Зольникова, директора Хакасского заповедника Виктора Непомнящего и ученика 8 математического класса лицея №130 Александра Вронского. Известный спелеолог-альпинист Анатолий Булычов задал вопрос, где находится самая глубокая пещера в мире. Оказалось, что в Абхазии и называется она Крубера-Воронья.

Как заявляли организаторы проекта, вопросы этого года будут немного легче предыдущих. И даже совсем маленькие исследователи смогут ответить на пару-тройку вопросов из 20 предложенных и нанести их на контурную карту. Тем не менее, и выпускники геолого-геофизического факультета НГУ столкнулись с затруднениями.

«Вопросы были занятные и интересные. Получил большое удовольствие, отвечая на них. Однако некоторые поставили в тупик своей формулировкой. Возможно, так и задумывалось.  Я не слышал, что Калмыкия является зоной бедствия. В отношении экологических проблем Приаралья тоже можно во всем обвинить человека, а можно связать их с изменением климата. «Контурная карта» - прекрасный и полезный проект. Знание географии – это элемент культурного кода, который нужно распространять. Образованный человек должен иметь представление о мире, в котором живет. Вопросы заставили меня еще раз посмотреть на карту дома и проверить себя», - прокомментировал Вячеслав Ананьев, генеральный директор компании «Дата Ист», выпускник ГГФ НГУ.

Участникам необходимо было нанести на карту заливы и самые полноводные реки мира, узнать в лицо известных путешественников и написать об их достижениях, показать знание валют в разных странах и места происхождения финика, кукурузы, огурца и других культурных растений. Также надо было написать на карте географические объекты, которые дали название биосферным российским заповедникам – Сихотэ-Алинскому, Даурскому, Окскому и др. Для знатоков геополитических новостей были вопросы по спорным территориям – Кашмиру, Фолклендским островам, Нагорному Карабаху, Гибралтару и Южным Курильским островам. Один из организаторов проекта, доцент кафедры минералогии и петрографии ГГФ НГУ Андрей Вишневский рассказал, что многие участники затруднились назвать родину огурца. «Эта культура может расти в разных местах, но правильный ответ - Индия. Вопросы этого года были проще, потому что меня не допустили до усложнения. Я старался добавлять один сложный вариант ответа. Например, речку, которую практически никто не знает, затерянный остров. Радует, что многих участников вижу в третий или пятый раз. Значит, им нравится».
 

Ученица 8 естественнонаучного класса лицея №130 Дарья Наумова постоянно участвует в «Контурной карте». В этом году она писала контрольную вместе со своими одноклассницами. «Самый легкий вопрос для меня как любителя биологии был о животных. Заставили задуматься вопросы о народности нганасанов и про щелочные почвы. Отличный проект и организация. Отдельное спасибо спонсорам за вкусную мотивацию – сладкие подарки всем участникам. Приятный бонус - значок и браслет «Контурной карты». В следующем году точно пойду снова», - рассказала Дарья.

Глобальную контрольную написал председатель Новосибирского регионального отделения Русского географического общества Игорь Новиков. Он отметил, что надо освежить в памяти местоположение Багамских островов. «Чтобы все помнить, нужно хорошее преподавание географии в школе и жесткий экзамен. К примеру, мой руководитель в институте начинал учебу еще в царской школе и мог наизусть перечислить все острова и полуострова Евразии», - поделился Игорь Новиков.


Эколог Александр Дубынин признался, что не все ответы смог нанести на карту. Он также отметил, что люди только сообща смогут решить проблемы мира, а для этого необходимо знать географию. «Географические знания очень важны, потому что необходимо осознание людьми какой-то общности. Мы стоим перед лицом очень сложных экологических проблем, во многом связанных с деятельностью человека. Сокращаются популяции животных, гибнут леса. Должен произойти какой-то прорыв в сознании людей, который позволит им ощутить себя космической нацией, живущей на нашей планете. Для этого нужно осознавать Землю целиком. Ближе всего к этому находится география. Мы живем на одной планете. Конечно, можно осваивать другие миры, но надо думать о своем доме. «Контурная карта» вносит свою большую лепту, эту акцию надо делать всемирной, чтобы человечество смотрело шире границ и личных интересов», - сказал Александр.
 

Географический проект объединяет представителей разных профессий. В нем с удовольствием участвуют школьники, студенты, учителя, преподаватели университетов, путешественники, журналисты. В этом году в рамках контрольной прошел конкурс на лучший географический костюм, победителем стал профессор кафедры цитологии и генетики НГУ Павел Бородин. В пятой «Контурной карте» участвовали любители географии от 8 до 80 лет.
Проект «Контурная карта» организован геолого-геофизическим факультетом НГУ при поддержке Русского географического общества, СГУГиТ и компании «Дата Ист».

Подробнее о проекте «Контурная карта»: http://vk.com/konturnaya_karta

Екатерина Вронская
Фото Кристины Пахомовой
Событие от Data East