23 апреля в Новосибирском Академгородке стартует VII Сибирский Форум «Индустрия информационных систем» (СИИС). Традиционно он собирает специалистов в сфере информационных технологий из разных городов. В этом году внимание будет привлечено к вопросам наукоемкого программирования и программной инженерии, защите интеллектуальной собственности в ИТ-секторе, информационной безопасности, решениям в государственном секторе и социальной сфере, развитию робототехники и Интернету вещей. Главной темой форума станет «Импортозамещение и технологическая независимость». В секции «ИТ-тренды 21 века» авторитетные эксперты расскажут о самых актуальных и значимых тенденциях.

Число новинок в мировой индустрии информационных технологий увеличивается в геометрической прогрессии. Аналитические агентства отмечают четыре основных тренда в этой области: облака, мобильность, социальные сети и большие данные. В последние годы Россия существенно продвинулась в области ИТ. Новосибирск занимает третье место в стране по количеству специалистов, занятых в сфере ИТ, после Москвы и Санкт-Петербурга.

«СИИС будет интересен не только программистам и системным администраторам, а очень многим людям самых разных профессий. Ведь развитие информационных технологий напрямую связано с удовлетворением потребностей людей, компаний и муниципалитетов, - отмечает Вячеслав Ананьев, генеральный директор «Дата Ист», руководитель секции «ИТ-тренды 21 века». -  Важно, чтобы потребители были знакомы с современным состоянием отрасли и уровнем технологического развития. Только тогда они могут правильно сформулировать свой вопрос или обозначить потребность. Ясно, что бабушка, которая никогда не видела айфон или другой смартфон, не сможет ничего понять о мобильном приложении, о том, какие задачи оно решает и как будет ей полезно. Школьник, который не  понимает, что такое электронная почта, не сможет ею воспользоваться. На форуме СИИС вы узнаете новые возможности ИТ, сможете обсудить свою идею и найти полезный для себя сервис».

Форум СИИС проходит в год 90-летия выдающегося ученого в области вычислительной и прикладной математики, академика Гурия Марчука, который разрабатывал атомную бомбу и ядерные реакторы для подводных лодок, изучал проблему устойчивости климата и организовывал оценку проекта переброски рек. Вместе с зарубежными коллегами он анализировал состояние планеты и видел роль ученого в том, чтобы предупредить общество о надвигающихся проблемах и предложить идеи для их решения.

Подробнее о форуме: http://sibitforum.ru/

Событие от Data East