19 сентября в Технопарке Новосибирского Академгородка стартует XI Сибирский форум «Индустрия информационных систем» (СИИС 2019). Он соберет ИТ-специалистов из разных городов России и зарубежья. На форуме предстоит обсудить вопросы экспорта ИТ-продуктов и защиты интеллектуальной собственности при выходе на международные рынки, управления знаниями и подготовки специалистов, информационной безопасности и искусственного интеллекта в сфере геоинформационных систем. Ряд мероприятий СИИС-2019 посвящен важному направлению «ИТ для проекта Академгородок 2.0».

Одна из секций СИИС связана с креативной экономикой - цифровизацией гуманитарных проектов. «В этом году мы хотим привлечь представителей творческих профессий, театральных деятелей, специалистов из креативных индустрий, - отмечает президент ассоциации «СибАкадемСофт» Ирина Травина. - Считается, что вся рутина когда-нибудь будет передана роботам, а людям останется творчество. Сегодня люди все больше ориентированы на креативные индустрии, и здесь цифровые технологии все больше являются инструментом и источником фантазии».

В программе форума – семинары, конференции, круглые столы. Вместе с руководителями ведущих банков будет затронута тема «Банки будущего». Дискуссия по теме ИТ-образования и развития новых форм обучения соберет представителей компаний, кадровых служб и агентств, вузов и департаментов образования. Вместе они обсудят, как повышать качество образования в школах и вузах, менять учебные программы с учетом ИТ-трендов. На форуме также состоится дискуссия «ИИ vs. НИИ: наука и искусственный интеллект». На традиционной выставке «Войти в АйТи» сибирские ИТ-компании покажут свои достижения и уникальные разработки.

Ежегодно форум собирает свыше 400 участников – ИТ-специалистов, руководителей профильных департаментов, представителей разных федеральных ведомств, ректоров вузов, студентов. Участники ожидают от форума СИИС новых встреч, деловых контактов и совместных проектов. Идеи и предложения войдут в федеральные программы и дорожные карты развития.

СИИС проводится ассоциацией «СибАкадемСофт» при поддержке Правительства Новосибирской области, мэрии г. Новосибирска, Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирского государственного университета, Технопарка Новосибирского Академгородка.

Подробнее о форуме: http://siis.pro/ru