«Мы не программистская контора и не завод, но умеем делать серьезную микропроцессорную технику». Корпоративные байки компании «Модульные Cистемы Торнадо» в исполнении Андрея Никонова вызвали живую дискуссию участников PR-клуба. Компания внедряет свои системы контроля и управления на ТЭЦ, ГРЭС и ГЭС. Более 250 проектов реализованы на территории России, Казахстана, Сербии, Боснии и Герцеговины. Каждый из них со своей уникальной историей, легких путей нет.
Как маленькая компания смогла выйти на гигантский энергетический рынок со своим ноу-хау, сертифицировать оборудование, выиграть гранты Фонда Бортника, автоматизировать единственную в мире ГЭС за Полярным кругом, удивить иностранцев и не только, и преодолеть многочисленные барьеры? Все эти «танцы с бубнами» вперемешку с советами бывалых воплотились в интереснейший рассказ о том, как нелегко высокотехнологичному отечественному бизнесу пробивать себе дорогу.

С чего все начиналось

Это сейчас на многих ТЭЦ и ГРЭС Западной и Восточной Сибири, в том числе на новосибирских ТЭЦ внедрен программно-технический комплекс «Торнадо». Много лет назад, когда оборудование еще не было сертифицировано, в амбициозную компанию поверил возглавлявший тогда Новосибирский Жиркомбинат Дмитрий Верховод и помог разорвать порочный круг: «нет опыта эксплуатации – не будет сертификации, нет сертификата – не будет внедрения в производство и опыта эксплуатации, то есть не будет контрактов…» Первый программно-технический комплекс был протестирован и запущен в опытную эксплуатацию на котельной № 2 Жиркомбината. После получения сертификата соответствия для «Торнадо» открылась возможность автоматизировать 6й энергоблок строящейся ТЭЦ-5. И компания просто взлетела. Появились серьезные крупные заказы. 

Государевы деньги

Компания «Торнадо» дважды получала грант Фонда Бортника – в 2016 и 2017 годах.
«Мы схватились за голову, когда прочитали всю документацию. Там совершенно чумовая отчетность, - вспоминает Андрей Никонов. - Меньше нельзя и больше нельзя – по отчету все должно до копейки совпадать с бухгалтерскими документами». Про сдачу научных отчетов – отдельная история. Есть три этапа сдачи отчетов, в каждом из них прописано четкое количество страниц без рисунков и картинок, оригинальность текста более 86%. «Прежде чем брать грант, изучайте инструкции. Вполне возможно, что что-то может быть невыполнимо. Нужна честная отчетность и честные результаты. И, по-хорошему, если их нет, то и получать грант бессмысленно», - говорит Андрей. Интересно, что только компания-заявитель может быть исключительным правообладателем патента. Никакого совместного творчества не допускается даже с уважаемыми профессорами из университетов, которые являются авторами идеи и, по существу, изобретения. Необходимо вписывать только компанию-заявителя. После подачи заявки может последовать выездная проверка и уже после получения гранта за вашими результатами будут следить еще пять лет.

Путешествие за Полярный круг

Один из самых интересных и сложных с точки зрения логистики проектов «Торнадо» связан с автоматизацией Усть-Хантайской ГЭС, которая находится вдалеке от цивилизации на реке Хантайке, за Полярным кругом. Станция предназначена для энергоснабжения Норильского горно-металлургического комбината. Долететь до нее можно разве только вертолетом, дорог там нет. Летом по Енисею еще доплывают кораблики и буксиры с баржами – и все. Каких усилий стоило перевезти 40 шкафов каждый весом 400-500 кг с упаковкой знают только сотрудники «Торнадо» и руководитель транспортной компании Евгений Кожевников. Вместе они придумали надежную конструкцию, которая может защитить набитый электроникой шкаф от воды, ударов и других воздействий. Со всех сторон шкафа 6 см пенопласта, фанера толщиной 10 мм и поддон из досок толщиной 30 мм, закрепленные 40 шпильками по 160 мм каждая и 80 гайками - все это должно было надежно сохранить груз. Вес ящика был сопоставим с весом шкафа с электроникой. Только крепеж на 40 шкафов - 1600 шпилек и 3200 гаек - весил килограммов 60. Спецзаказ выполнила одна академовская компания, расположенная на площадях института математики. «На меня смотрели как на ненормального, когда мы все это паковали, - вспоминает Андрей. – Монструозная конструкция упаковки вызывала неподдельный интерес, зачем все это». Меры оказались оправданы. Маршрут транспортировки груза был не из простых – шкафы на фурах шли до Архангельска, далее на пароходе по Северному Ледовитому океану до Дудинки, затем «железной дорогой-узкоколейкой» в Норильск, а потом поштучно доставлялись вертолетом на площадку Усть-Хантайской ГЭС. Когда во время очередной перевалки груза в бок одного из ящиков въехал автопогрузчик, он пробил насквозь фанеру-десятку и 5 см пенопласта, остался 6-й сантиметр. Это и спасло один из шкафов, стоимостью более миллиона рублей. Безумные траты и усилия окупились, все доехало в целости и сохранности.

Про реестр отечественного оборудования

В 2015 году вышло постановление Правительства РФ «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации», где указано, что для подтверждения факта производства в России отечественные производители должны получить заключение Минпромторга РФ. 
В нынешнем году опубликован приказ Минпромторга РФ, согласно которому при реконструкции и строительстве теплоэлектростанций должно использоваться оборудование АСУТП российского производства. Для этого и необходимо получить заключение Минпромторга РФ.
Доказать, что программно-технический комплекс, состоящий из иностранных компонентов, является продукцией российского происхождения – непростая и почти невыполнимая задача.
«Нужно доказать, что у вас есть производственные площади, квалифицированные кадры, промышленное оборудование и уже налаженное производство, что на всех рабочих местах лежат технологические и рабочие инструкции. Необходимо подтвердить, что печатные платы произведены на территории РФ и монтаж компонентов на печатные платы производится также в России, что вы производите все ключевые технологические операции на территории РФ и обладаете исключительными правами на конструкторскую и техническую документацию, а также на все программное обеспечение, которое входит в состав комплекса. Практически все должно быть российского производства. И, как «вишенка на торте», вы должны пройти выездную проверку, чтобы эксперты убедились, что все соответствует написанным документам», - делится с коллегами Андрей Никонов. Это еще один вызов, который предстоит решать «Торнадо» и другим компаниям, оказавшимся в аналогичной ситуации. Среди участников мастер-класса нашлись такие, которые уже прошли «огонь, воду и медные трубы» и решили поделиться своим опытом получения заключения Минпромторга РФ.
Идея «корпоративных баек» от высокотехнологичных компаний будет развиваться. И мы надеемся услышать в рамках PR-клуба СибАкадемСофт еще не одну историю, связанную с нашим Академгородком.

Мероприятие организовано Ассоциацией СибАкадемСофт при поддержке компании «Дата Ист».

Фотогалерея


Вложения: