Компания «Дата Ист» стала лауреатом международного конкурса проектов в области создания путеводителей и туристических карт MAP.GUIDE SMART&GO TO RUSSIA-2016. Мобильное приложение «Зоопарк Нск», разработанное компанией для Новосибирского зоопарка, получило высшую оценку жюри в номинации «лучший мобильный гид».

Современные геоинформационные и картографические сервисы позволяют узнать больше об удивительных местах России - не только о Байкале и Санкт-Петербурге, но и о плато Лаго-Наки в Адыгее, достопримечательностях Каргополя, Коломны и Выксы, многих сибирских городов. С их помощью российские и иностранные туристы могут получить информацию об интересных маршрутах и местах, которые стоит увидеть своими глазами. Конкурс путеводителей и туристических карт, организованный Торгово-промышленной палатой РФ, Общественной палатой РФ и Российским государственным университетом туризма и сервиса, был организован с целью объединить все эти проекты на единой площадке и представить лучшие практики взаимодействия с туристами и путешественниками.

В конкурсе, проводимом на некоммерческой основе, участвовало 127 проектов из 32 регионов России. Одни компании представляли путеводители по городам, другие – тематические карты по музеям-усадьбам, объектам художественных промыслов и пешим маршрутам в горы и долины. Всего было объявлено 15 номинаций конкурса.

Компания «Дата Ист» представила свое мобильное приложение для Новосибирского зоопарка «Зоопарк Нск», разработанное на двух платформах Apple iOS и Android, на русском и английском языках. Это приложение помогает посетителям легко ориентироваться на обширной территории и получать информацию обо всех объектах зоопарка без подключения к интернету. Пользователи могут определить свое местоположение, найти на карте любое животное, узнать его кличку и прочитать краткое описание. Сегодня в Новосибирском зоопарке содержится более 10 000 особей 756 видов, и он по праву считается одним из крупнейших и лучших в стране.
 
«Наша компания известна в России и за рубежом своими ИТ-разработками для разных сфер – это госуправление, энергетика, ТЭК, деятельность исследовательских институтов. Приятно, что мы получаем признание и в социальной сфере, на рынке массовых пользователей. Наше мобильное приложение с удовольствием используют не только новосибирцы, но также гости города из России и зарубежных стран», - отмечает генеральный директор Дата Ист Вячеслав Ананьев.

В состав жюри конкурса MAP.GUIDE SMART&GO TO RUSSIA-2016 вошли руководители туристических проектов, члены экспертного совета Правительства РФ и Ростуризма, издатели путеводителей, известные travel-журналисты и преподаватели РГУТИС. Членом жюри также выступала Лидия-Андрадес Калдито из Университета Эстремадуры (Испания), которая участвует в развитии международных туристических проектов.

Более подробно о конкурсе: http://tour-map.ru/

Фотогалерея


Событие от Data East