30 сентября в  PR-клубе СибАкадемСофт&Академпарк прошла встреча с Дарьей Адамович, региональным PR-директором группы «Сибирь» Альфа-Банка. Говорили о том, как посчитать эффективность пиарщика и в чем она выражается, как сотрудничать с поколением Y и взаимодействовать с региональными журналистами. Дарья рассказала, что основные  показатели KPI они связывают с корпоративной культурой, в том числе с количеством публикаций об изменениях банка, числом сотрудников, вовлеченных в волонтерские движения, оперативностью реагирования на события в соцсети/СМИ и др. «Фокус все сильнее сдвигается в сторону сотрудников, поколения Y. Важно, что они пишут в соцсетях, как отзываются о компании», - говорит она.  Вместе с этим меняется лицо внутреннего сайта для сотрудников - тексты становятся легче, появляется больше инфографики, можно поделиться новостью и поставить лайк.

Мы говорили про информационные каналы и работу с ведущими СМИ в регионах. В каждом из них – своя специфика, но легче всего строить работу со СМИ Алтайского края. Одна из главных проблем, по мнению Дарьи, - недостаток профессиональных журналистов, способных грамотно освещать финансовые вопросы. Всех интересуют жареные факты – страшные кредитные истории, ипотечные долги, удушение бизнеса процентами. Тренд осени - банкротство физлиц, о котором сейчас говорит практически каждое издание. Дарья признается, что надо создавать и продвигать собственный контент, усиливая работу внутри компании. При этом не молчать и не оправдываться, а разъяснять. Своим коллегам-пиарщикам Дарья рекомендует вести постоянный мониторинг СМИ, чтобы не проморгать важную новость. «Были случаи, когда уважаемые качественные издания искажали информацию, а другие СМИ подхватывали. Нам нужно было давать опровержения во всех регионах». Еще Дарья посоветовала заранее обсуждать со спикерами компании, какие факты стоит сообщать журналистам.

Рассказывая про проект «Альфа-шанс» по поддержке талантливых студентов (ежемесячная стипендия 5 тыс. рублей), Дарья пожелала в будущем видеть в них ученых и предпринимателей, способных создать что-то новое и полезное для общества.  
 
Даша, большое спасибо за интересную встречу!

Екатерина Вронская
 

Фотогалерея

  • Дарья Адамович
  • Павел Гайтан
  • Дарья Адамович