Дата Ист выпустила интерактивную карту дельты реки Селенги – самого крупного притока Байкала. Для любителей активного отдыха карта дает представление о местных достопримечательностях, памятниках культуры и природы, инфраструктуре небольших населенных пунктов Бурятии – Селенгинске, Бабушкине, Кабанске, Энхалуке и других. Также на карту нанесены границы заповедных территорий – Кабанского и Энхалукского заказника.

Дельта Селенги внесена в список уникальных природных явлений мира, она входит в Центральную охранную зону озера Байкал, список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Туристов впечатляет удивительная природа и самобытная культура местных жителей, для которых сильны традиции. В русских и бурятских селах всегда окажут радушный прием, угостят блюдами национальной кухни. Активные туристы могут совершить сплав на байдарках по многочисленным живописным протокам дельты. А интерактивная карта поможет им сориентироваться на местности – определить местоположение, найти информацию о базах и стоянках, вершинах гор и смотровых площадках, мысах и заливах, музеях и памятниках. Загрузив карту в смартфон c помощью бесплатного приложения CarryMap, путешественники могут использовать ее без подключения к интернету. Можно вносить путевые заметки и привязывать свои фотографии к точке на карте, а также записывать треки, чтобы поделиться с друзьями.
В карту включена информация о заповедных территориях Кабанского и Энхалукского заказников, правилах их посещениях. Фауна в дельте Селенги очень разнообразна - здесь обитают нерпы, ондатры, норки, лоси, медведи, кабаны, изюбры. На охраняемой территории гнездится большой баклан, кряква, краснокнижные орлан-белохвост и азиатский бекасовидный веретенник. Ихтиофауна представлена такими видами рыб, как окунь, язь сибирский, налим, гольян амурский, хариус сибирский, белый байкальский хариус, елец сибирский, сазан амурский и др. Встречаются также редкие виды - осетр байкальский, таймень и ленок.
Дельта Селенги привлекательна своим биоразнообразием для ученых, атмосферой – для поэтов, простором – для романтиков. Волшебные закаты, звуки птичьих голосов, сибирское радушие и удивительная природа оставят приятные воспоминания о посещении этого красивого уголка России.

Ранее компанией «Дата Ист» - корпоративным партнером Русского географического общества - были опубликованы карты островов Белого моря в Карелии, территорий Мурманской области – Териберки, Хибинских, Ловозерских и Кандалакшских тундр, заповедника «Столбы» в Красноярском крае, Курайской впадины в Республике Алтай, плато Маньпупунер в Республике Коми, карты озер Хакасии и многих других привлекательных для туристов мест.

Скачать карту дельты Селенги https://carrymap.com/ru/gallery/mapgallerylibrary/maps-for-outdoor-activities/selenga-river-delta/
Событие от Data East