На днях карьеры НГУ мы провели небольшое исследование. Специалисты «Дата Ист» пообщались со студентами технических факультетов и выяснили, в каких сферах они хотят применить университетские знания, о какой работе мечтают и на каких языках программируют.
Оказалось, что больше всего студенты интересуются проектами, связанными с машинным обучением, big data и data analysis. «Такое ощущение, что все хотят двигаться в этом направлении, - рассказывает ведущий программист «Дата Ист» Егор Федоров. - Меня спрашивали, есть ли у нас что-то для питонистов и плюсовиков. Этому учат на семинарах, и ребята уверены, что достаточно знают про C++, как я в свое время, когда был студентом». Вместе с тем звучали вопросы о продуктах компании, условиях работы, соцпакете, расположении офиса. Самые решительные отваживались узнать, как совмещать учебу и работу.
 
«Ко мне обратилось несколько ребят по С#. Уровень знаний был не слишком высок, я порекомендовал им поучиться и попробовать свои силы в тестовых задачах «Дата Ист», - отмечает программист Константин Ульянов. – Расспрашивали также о стажировках в нашей компании, которые проводятся регулярно».
Интересы в вопросах трудоустройства у молодых людей и девушек разделились. Так, девушки в основном рассматривали вакансии дизайнеров, тестировщиков или лингвистов. Иностранные студенты искали работу без знания русского языка.
 
Специалисты «Дата Ист» давали советы будущим программистам, расспрашивали их о степени владения языками и предлагали конкретные вакансии. Студентам 2-3 курсов они рекомендовали еще поучиться, чтобы не столкнуться с дилеммой «учеба или работа». «Университет для учёбы, - говорит Егор Федоров. – Но студентам старших курсов мы всегда рады. Для многих из них наша компания стала первым местом работы». На днях карьеры НГУ студенты голосовали за наиболее понравившуюся компанию, в результате «Дата Ист» получила звание лучшего работодателя для студентов.

«Дата Ист» тесно сотрудничает с Новосибирским госуниверситетом и реализует совместные проекты. Компания известна своими ИТ-разработками в сфере геоинформатики. С помощью инструментов и решений «Дата Ист» проектируются «умные города», осуществляется управление лесными ресурсами Великобритании, создаются карты для изучения последствий ураганов и наводнений, разрабатываются путеводители для национальных парков «Русская Арктика», «Зайнон» и «Глейшер». За всеми этими грандиозными проектами стоят увлеченные люди, открытые для инноваций и развития. «Мы всегда в поиске новых идей, возможностей и талантов. И Новосибирский госуниверситет является для нас кузницей кадров», - отмечает генеральный директор компании «Дата Ист» Вячеслав Ананьев.

Одним из образовательных проектов студентов и преподавателей НГУ, который «Дата Ист» поддерживает уже много лет, является глобальная контрольная по географии «Контурная карта». Цель проекта - популяризировать географические знания среди населения, в частности молодежи. В этом году контрольная пройдет в НГУ 25 апреля уже в шестой раз.
Событие от Data East