Минкомсвязи РФ включило мобильное приложение CarryMap в реестр отечественного программного обеспечения. ИТ-разработка компании «Дата Ист», уже получившая признание на международном рынке, теперь может широко применяться на российских предприятиях и в государственном управлении.


С помощью CarryMap уникальные географические, тематические, справочные карты и путеводители, созданные профессионалами, становятся доступными для всех. Используя CarryMap на смартфонах и планшетах, путешественники прокладывают маршруты, ученые проводят полевые исследования, дорожные строители взаимодействуют с подрядчиками, энергетические компании контролируют сети ЛЭП в труднодоступных местах, а экологи следят за состоянием окружающей среды. Специалисты всего мира используют российскую технологию для работы с цифровыми картографическими данными. Особенно она востребована в удаленных районах, где отсутствует устойчивый доступ в интернет. Так, управление транспорта штата Кентукки в США с помощью CarryMap контролирует автомобильные дороги и железнодорожные пути на территории свыше 43 тыс. км., а международная организация MAG ведет разминирование территорий в странах Африки, спасая мирное население от мин и неразорвавшихся снарядов, оставшихся после военных действий. Российский программный продукт также широко используется для образовательных и просветительских целей. Например, учитель индонезийской школы Сайед Муддазир использует CarryMap на своих уроках географии. Он считает, что с помощью интерактивных карт дети лучше усваивают географический материал, а в дальнейшем проявляют больше интереса к этому предмету. Национальный институт биологического разнообразия SANBI применяет эту технологию для изучения уникальной экосистемы Южной Африки, которая сегодня испытывает серьезное антропогенное воздействие. С помощью CarryMap исследователи имеют возможность вносить актуальные данные о растениях и животных прямо со своих мобильных устройств, а обновленные карты затем публикуются и становятся доступны всем любителям природы.
    
 «Включение мобильных приложений CarryMap в реестр отечественного софта – это событие. Мы уже потеряли надежду на то, что компания сможет преодолеть барьеры на пути к почетному званию отечественного производителя софта. Не ожидали, что столкнемся с бюрократией, способной ограничить российский рынок для российских же компаний. Сейчас в очереди на включение в реестр по-прежнему стоят CarryMap Builder, WellTracking, TAB Reader и другие экспорт-ориентированные продукты нашей компании. Тем не менее, первый шаг сделан, и надеемся, что рожденные в Новосибирском Академгородке перспективные технологии смогут получить признание в России в лице благодарных отечественных потребителей», - отметил генеральный директор «Дата Ист» Вячеслав Ананьев.
    
В Новосибирске на базе технологии CarryMap создано мобильное приложение для Новосибирского зоопарка. С ним жители и гости города путешествуют по обширной парковой территории, строят оптимальные маршруты, узнают о фонде животных и инфраструктуре одного из самых популярных зоопарков России. А в Новосибирском государственном Краеведческом музее работает интерактивная карта «Природа Новосибирской области», которая знакомит посетителей с природными богатствами нашего края – месторождениями полезных ископаемых, водными ресурсами, флорой и фауной.

Подробнее о технологии CarryMap www.carrymap.com  
Событие от Data East