Программный продукт СoGIS, используемый для создания корпоративных и региональных геоинформационных порталов, изменил свой дизайн и приобрел новое лицо. С выходом версии продукта 5.0 станет намного удобнее создавать картографические веб-приложения и анализировать геоданные.

Новый интерфейс в ближайшее время смогут оценить пользователи Региональных геоинформационных порталов Новосибирской и Омской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также муниципального портала мэрии Новосибирска. С помощью CoGIS создаются публичные и служебные защищенные интерактивные карты, может осуществляться сбор и анализ геоданных, поступающих из разных департаментов.

«СоGIS позволяет быстро развернуть геоинформационный портал и создать веб-приложение с тематическими слоями. При этом пользователю не надо иметь навыки программирования, система проста в управлении, - говорит Анна Вертинская, менеджер продукта CoGIS. – У продукта много направлений в использовании. В частности, для маленьких северных городов Ямала могут быть созданы интерактивные карты городской инфраструктуры. На любой территории, в любом субъекте можно реализовать систему сбора сообщений от граждан по актуальным городским проблемам. Это не только вопросы ЖКХ и ремонта дорог, а любые, которые волнуют жителей. В нашем городе по такому принципу работает проект «Мой Новосибирск» - горожане направляют свои сообщения в мэрию. Также с помощью CoGIS можно проводить анализ полученных данных и редактировать их, определять права доступа к отдельным сервисам, слоям и объектам. Это намного больше, чем просто тематическая карта».
  
«Геоинформационные технологии сегодня решают глобальные задачи в управлении территориями и городами, мониторинге среды, анализе больших данных. Мы делаем наши продукты простыми и удобными, с дружеским и понятным интерфейсом, чтобы их могли использовать не только ГИС-специалисты, а представители любых профессий», - отмечает генеральный директор Дата Ист Вячеслав Ананьев.

Наряду с обновленным дизайном в новой версии CoGIS стало проще вести работу с серверным модулем-расширением SOE и настраивать расположение кнопок на интерактивных картах в веб- приложениях. Это дает возможность оперативнее решать геоинформационные задачи и уделить больше внимания вопросам удобства использования.

На сайте Дата Ист можно ознакомиться с примерами веб-приложений, созданных на базе CoGIS. В каталог включены карты природопользования республики Хакасия, территориально-экономического зонирования Новосибирска и Омска, Новосибирского зоопарка, демографическая карта США и другие. Желающие могут попробовать создать на демонстрационном портале CoGIS свою карту, используя собственные картографические сервисы.

Подробнее о продукте CoGIS http://cogis.dataeast.com/

Фотогалерея

  • демографическая карта США
  • каталог карт

Событие от Data East