23 мая в Новосибирском Академгородке появилась новая хвойная аллея. Сотрудники Дата Ист высадили ее в день 15-летия компании, чтобы внести свой вклад в сохранение зеленой планеты.
Разрабатывая электронные путеводители взамен бумажных, компания спасла уже много деревьев. Но этого недостаточно, считают в Дата Ист, - нужно не только сохранять, но и приумножать сибирское лесное богатство. В прошлом году рядом с Домом ученых СО РАН сотрудники Дата Ист высадили аллею из лиственниц и ясеней. Теперь новая аллея из 10 лиственниц будет радовать горожан на улице Пирогова. 
«Айтишникам не мешает отвлекаться от виртуальной реальности и заниматься созиданием живого мира, -  отмечает генеральный директор Дата Ист Вячеслав Ананьев. - Когда видишь, как растет твое дерево, осознаешь проходящее время. Это значимый след, который мы оставим в истории и на земле. Приятно следить за тем, как маленький росток дал корни, поднялся и принес плоды. И это символично для роста нашей компании. С каждым годом мы проходим свою верстовую веху и фиксируем ее. И возможно через сотню лет здесь будет стоять уже целый лес, который будет хранить нашу историю».
Высадка новой зеленой аллеи прошла по всем правилам совместно с сотрудниками СО РАН, которые стараются сохранять природные ландшафты и боры Академгородка.
«Компания Дата Ист вносит неоценимый вклад в озеленение лесопарковых зон. Улица Пирогова, ведущая к главному корпусу Университета, сейчас сильно засажена липой, которая становится сорняком. Нам хочется видеть в этой части леса хвойные растения. Сосна приживается пока с трудом, мы стараемся высадить лиственницы, ели, пихты и кедры. Этим пятиметровым лиственницам более 15 лет. Они были выращены из семян, взятых в Академгородке, и привезены специалистами Ботанического сада. Для посадки крупномеров – высоких растений - мы используем специальную технику, приобретенную в прошлом году. Это позволяет максимально сохранить корневую систему лиственницы, и увеличить приживаемость до 100%. Рады, что компания Дата Ист продолжает традицию и ежегодно высаживает деревья в Академгородке. Будем помогать вам подыскивать новые участки для озеленения», - говорит Марина Скуднева, заместитель начальника отдела эксплуатации СО РАН.
Сотрудники Дата Ист и СО РАН приглашают другие компании поддержать акцию «Бизнес за зеленую планету», чтобы сделать свой общий дом красивым и уютным.

Фотогалерея


Событие от Data East