Нет ничего интереснее путешествий. И это главная идея фотоконкурса «Мои путешествия», организованного  в социальных сетях Facebook и Вконтакте в рамках Второго Фестиваля путешественников и инноваторов Kon-Tiki Fest. Победителем конкурса стала Айса Тупицына, сотрудница Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, увлеченная горными походами и путешествиями. Ее работы, сделанные во время поездок на Камчатку и в Крым, удостоились высшей оценки жюри: «Кратер вулкана Горелый. Камчатка» и «Цветное Черное море. Крым».

О вулкане Горелый Айса рассказывает так: «Если смотреть на вулкан издалека, то он больше похож на шкуру старого израненного зверя, чем на гору. Хотя вблизи это все-таки гора, покрытая снегом. Снега так много и он такой горячий, что кажется, что здесь теплые ледники высоких гор! В интернете про кратер вулкана пишут, что «из него с громким гулом вырывается мощный парогазовый поток, поднимающийся на высоту до километра, заставляя дрожать землю под ногами». Но в этом году извержения не было, а была только фумарола, которая периодически выбрасывала струи газа. Никогда раньше я не задумывалась о том, что вулканы шумят. А они шумят, да еще как – такое ощущение, что где-то рядом садится вертолет».

Любительница горных походов Айса была на Тянь-Шане, Памиро-Алае, Алтае, Саянах, Становом нагорье, Камчатке, Урале. Иногда она отправляется в поездки, чтобы сделать интересные снимки. Так получилось и с зимней поездкой в Крым, из которой она привезла фотографию «Цветное Черное море».  При всей любви к сложным горным восхождениям, Айса также много путешествует с маленькими детьми, для которых открывает яркий мир. После каждой поездки она публикует заметку-рассказ с фотографиями в online-путеводителе RuTraveller (http://www.rutraveller.ru/user/note/Aysa).

Фотоконкурс проводился Русским географическим обществом при поддержке Правительства Новосибирской области, Академпарка, ассоциации «СибАкадемСофт», компаний «Iteratia», «Дата Ист» и «Тион». К оценке работ были привлечены фотографы Новосибирска. В конкурсе участвовало 32 фотографии, сделанных в разных городах мира. 28 ноября они были представлены на фотовыставке в Академпарке. Награду победительнице конкурса Айсе Тупицыной вручил председатель оргкомитета Фестиваля Kon-Tiki Fest, выдающийся путешественник России Анатолий Кулик. В следующем году он пообещал сам поучаствовать в конкурсе и поделиться фотографиями из своих экспедиций. «Камчатка – удивительный край, который притягивает к себе путешественников. Я тоже планирую там побывать, но традиционным для себя способом - на катамаране», - отметил Анатолий и пожелал победительнице новых интересных путешествий.

Фотогалерея

  • Цветное Четное море. Крым. Айса Тупицына

Событие от Data East