1 марта в PR-клубе выступил предприниматель и бизнес-консультант Александр Васенёв. С его легкой руки поднялись около 15 бизнесов и в Новосибирске развернулось производство по выделке рыбьих кож, одно из шести в мире. Александр рассказал собравшимся бизнесменам, как формировать стратегию, на каких принципах ее строить и почему она должна работать при всех разумных сценариях развития компании.

«Стратегия нужна, когда компании не хватает ресурсов - времени, финансов, или любых других. Это способ получить преимущество, добиться целей и расширить свое пространство возможностей», - сказал Александр
.
Он отметил, что руководителю постоянно надо быть внешним консультантом своей компании, уметь следить за ее развитием со стороны, учитывая изменения рынка и событий. Главные вопросы, на которые стоит ответить перед разработкой стратегии: почему мы? во имя чего мы это делаем? почему именно здесь? почему совместно?

«Мне нравится определение цели стратегии – мир, который лучше довоенного, хотя бы для вас. Силы противника должны быть уничтожены, а игрушки сломаны. Чтобы победить конкурентов, надо находить такие места, которые не контролирует ваш противник. Если вы определили две слабости конкурента и бьете по ним, то непременно побеждаете», - поделился Александр.

Он также привел примеры работающих стратегий, в том числе компании Panasonic, которая создавалась более 100 лет назад и до сих пор обеспечивает успех. Мы поговорили о стратегиях развития городов и стран. Было интересно узнать о разработке Форсайта Новосибирской области и стратегии развития Казахстана. От глобального мы перешли к частному – развитию местных производств. Александр рассказал о своем уникальном опыте – создании предприятия по выделке рыбьих кож, разработке технологии, поиске заказчиков и создании своей ниши. Образцы продукции изучили члены клуба, впечатлились качеству и прочности кожи рыбы.

В завершении своего выступления Александр призвал всех к активным действиям. «Лучше что-то делать, чем ничего не делать. Даже если вы совершаете ошибку, вы приобретаете бесценный опыт. Это стоит затраченных усилий».

После мастер-класса Александр дал личные консультации участникам и ответил на много вопросов по стратегиям.

Екатерина Вронская

Фотогалерея