Мир стремительно меняется, технологии устаревают, а разработчики мечтают создавать продукты еще быстрее. Традиционные методы управления проектами, длительное написание ТЗ и документаций заменяют новые правила игры. Они позволяют вывести на рынок еще сырой продукт, исследовать его ценность для клиента, а при неудаче свернуть на раннем этапе разработки. При этом профит для команды и владельца может быть ощутимым – как в сэкономленных месяцах работы, так и в сбереженных многомиллионных инвестициях.

Директор по развитию NPM Group Сергей Чирва говорит, что философия Agile ускорила разработку продуктов в его компании в несколько раз. Сегодня NPM Group успешно работает в 40 странах, имеет более 80 патентов, ведет поставку своего оборудования PEGAS и развивает IT-проекты. «В какой-то момент мы осознали, что на разработку продуктов уходят многие месяцы. Мы стали думать и менять подходы, применили Agile в небольших группах. Сейчас новый продукт можем показать уже через два месяца и даже повезти его на выставку. Конечно, он далек от совершенства, но содержит ценность для клиента. Мы можем протестировать его на 50 пользователях и решить, куда следовать дальше и вообще стоит ли продолжать проект», - отмечает Сергей Чирва. Он считает, что «Agile – это религия, которая объединяет разных людей для разработки одного продукта». При этом не берется во внимание, в каком отделе трудится сотрудник и какие обязанности у него записаны в должностной инструкции. Все работают над одним делом под управлением SCRUM-мастера, который вдохновляет и создает атмосферу, а также знает все правила игры. Вместе с ними работает Product owner, который обладает видением рынка, управляет кораблем и знает курс. Для эффективной работы в команде может быть от 2 до 7 человек. Продукт не должен быть очень горячим и срочным, иначе команда будет находиться в ситуации постоянного стресса. Разработка делится на итерации, в конце каждой из них появляется новая ценность продукта для клиента, а далее следует переоценка приоритетов. Главная метрика – работающий продукт. Сергей Чирва назвал основные ценности манифеста для работы по Agile:
- люди и их взаимодействие важнее процессов и инструментов;
- работающий продукт важнее исчерпывающих документов;
- реагировать на изменения важнее следования плану (мир меняется слишком быстро, принимайте его таким, каков он есть);
- сотрудничество с заказчиком важнее проработки деталей контракта.

По принципу Agile сегодня работают многие ИТ-компании, крупные корпорации, банки и даже правительства. Так, правительство Норвегии, по словам Сергея, уже полностью перешло на Agile.  «Чтобы работать по Agile, нужно обнулить предыдущий опыт управления проектами, - говорит Сергей. - Он хорош, когда вы четко не знаете, в каком направлении двигаться и уровень неопределенности в вашем сегменте крайне высок. При закручивании гаек в табуретке Agile абсолютно не нужен». Сергей привел в качестве примера – строительство моста через речку между двумя поселками, чтобы девушки с одного берега могли встретиться с друзьями на другом берегу. Если следовать традиционному подходу, то надо писать много документов и ТЗ, анализировать состав почв и грунта, и лишь затем поэтапно возводить мост. По Agile можно уже на первом этапе протянуть веревочный мост, по которому можно будет как-то передвигаться, дорабатывая проект до совершенства.

Участники PR-клуба СибАкадемСофт& Академпарк, на котором выступал Сергей Чирва, задали ему множество вопросов. Их интересовало, где искать SCRUM-мастера, должен ли он обладать знаниями технического специалиста, сколько он может стоить и как собирать эффективную команду. Сергей поделился собственным опытом и вместе со своими коллегами провел практическую игру, в которой нужно было почувствовать ритм команды и услышать друг друга.

Екатерина Вронская

Фотогалерея

  • Дмитрий Кустов
  • Сергей Чирва
  • Анастасия Антонович
  • Дарья Чепелева и Екатерина Вронская
  • Сергей Чирва
  • Анна Гречко
  • Ольга Медникова
  • Сергей Чирва
  • Сергей Чирва