Дата Ист отмечает 15-летие: подводит итоги и озвучивает планы. В активе компании - более 100 разработок программных продуктов и систем в области геоинформатики, используемых крупнейшими нефтегазовыми и горнодобывающими корпорациями, органами государственной власти и местного самоуправления, сельхозпроизводителями и энергетиками, учеными исследовательских центров и заповедников, преподавателями и студентами академий и университетов во всех уголках мира на всех континентах.  

Все началось с инициативы восьми сотрудников Центра геоинформационных технологий СО РАН – геологов и математиков, которые решили объединить свои знания на стыке наук. Так, 23 мая 2001 года появилась компания «Дата Ист». Начав сотрудничество с Esri, Inc. (США) в рамках пилотного проекта, «Дата Ист» быстро завоевала ведущие позиции и авторитет среди разработчиков этой компании и вскоре сконцентрировала в Новосибирске центр разработки программных продуктов Business Analyst Suite, признанного мирового бренда в области геомаркетинга и LBS. Тесное взаимодействие с вендором мирового уровня позволило начать разработку собственных GIS программных продуктов, первым из которых стал XTools Pro – набор инструментов для обработки данных, пространственного анализа и редактирования объектов. Сегодня он является одним из самых популярных приложений к системе ArcGIS. Его использует более 40 корпораций по всему миру, включая ведущие нефтяные и горнодобывающие компании, крупные федеральные агентства: Shell, Chevron, BP, Total, Talisman Energy, Nexen, De Beers, Rio Tinto, Newmont Mining, Teck Resources, BHP Billiton, USGS, US Forest Service, US EPA, US NPS и другие. В настоящий момент компания является автором самых разных продуктов, среди которых CarryMap, WellTracking, CoGIS, TAB Reader, AgroKarta и др. Так, с помощью CarryMap исследователи, ученые, путешественники и администрации городов создают интерактивные электронные карты наводнений, охотничьих угодий, туристических объектов и экопарков.

В тесном сотрудничестве с муниципалитетами и региональными правительствами были разработаны геоинформационные системы для Новосибирска, Новосибирской и Омской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа. Так, электронный проект «Мой Новосибирск», позволивший жителям взаимодействовать со всеми службами мэрии, получил признание горожан и стал победителем профессионального конкурса «ПРОФ-IT». Среди других важных социальных проектов для родного города – бесплатное мобильное приложение «Зоопарк Нск», созданное в 2014 году для Новосибирского зоопарка, популярного места отдыха новосибирцев и гостей города.

Дата Ист является одним из первых резидентов Академпарка и входит в состав кластера информационных технологий Новосибирской области «СибАкадемСофт». Компания не только участвует в разработке отраслевых ИТ-решений, но и активно отстаивает интересы малого и среднего бизнеса, обучает молодежь, помогая ей определиться с выбором профессии. Открытые уроки Дата Ист по геоинформатике уже посетили более ста учащихся, которые, возможно, в будущем придут работать в компанию и станут частью ее дружного коллектива.

«Дата Ист» - тот элемент, без которого инновационная экосистема Академгородка не состоялась бы в принципе, - отмечает генеральный директор Академпарка Дмитрий Верховод. - Вячеслав Ананьев – один из самых активных и влиятельных лидеров ИТ-сообщества региона. Благодаря в том числе его усилиям, мы добиваемся все больших успехов в развитии отрасли, поддерживаем молодых специалистов, развиваем инфраструктуру и лоббируем меры поддержки для ИТ-компаний».
 
Компания активна не только в сфере бизнеса, она поддерживает много значимых социальных проектов. Являясь корпоративным партнером Русского географического общества, Дата Ист участвует в организации фестиваля путешественников Kon-Tiki Fest, контрольной по географии «Контурная карта», Всероссийского географического диктанта и встреч общественности со знаменитыми кругосветчиками.

«Тандем частного бизнеса и общественной организации создает и поддерживает полезные для общества проекты. Это дух времени. Главное наше достижение – это продвижение новосибирских путешественников, которые благодаря своим экспедициям могут быть отличными примерами для подрастающего поколения», - отмечает председатель Новосибирского регионального отделения РГО Игорь Новиков.

Сегодня имя Дата Ист ассоциируется с качественными программными продуктами, гибкими решениями и инновационным подходом. За всем этим стоит команда профессионалов, которая понимает своих клиентов и может решать задачи любой сложности. Общаясь с партнерами и заказчиками по всему миру, участвуя в международных конференциях, сотрудники Дата Ист только за 2015 год «налетали» 640000 км.

«Основное достижение компании – наша профессиональная команда, которая способна совершать настоящие подвиги, - говорит генеральный директор Дата Ист Вячеслав Ананьев. - Это главный капитал, которым мы дорожим. Желаю своим коллегам и партнерам побед - маленьких и больших, ежедневных и ежегодных, в жизни и семье, на работе и в спорте. Чтобы они обязательно были и их было много!»

Впереди у Дата Ист – новые интересные проекты, которые в перспективе будут востребованы у людей самых разных профессий. А пока компания в свой день рождения традиционно высаживает зеленую аллею в Новосибирском Академгородке, чтобы оставить свой заметный след на земле.

Юбилейная страница Дата Ист в цифрах http://www.dataeast.ru/ru/15.asp
 
Событие от Data East